欢迎光临首都律师网!
品牌服务
大型律所,一流律师!  权威咨询,高效代理!  可胜诉后支付律师费!  电话:13811007098  
 
微信扫描
网站首页 >> 买卖合同 >> 文章内容

一经售出 不予退换是霸王条款吗

 [日期:2012-01-30]   来源:北京合同律师网  作者:合同律师   阅读:43[字体: ] 
核心提示:该条是格式条款,此条免除会所责任、加重消费者责任、排除消费者主要权利,是无效条款。

 

     李先生:我办了一张健身卡,当时推销员承诺3月份会所就开业,可现在都半年过去了还没开业,卡上写“一经售出,不予退换”,我能不能退卡?
  律师解答:可以,《合同法》第四十条规定提供格式条款一方免除其责任、加重对方责任、排除对方主要权利的,该条款无效。该条是格式条款,此条免除会所责任、加重消费者责任、排除消费者主要权利,是无效条款。

 


热门Tag:劳务合同律师劳动合同律师典当律师建筑合同律师北京合同律师北京合同纠纷律师北京房产律师北京离婚律师北京合同纠纷律师


相关评论